Submarino S-31 Almirante García de los Reyes (ex USS Kraken)

Submarino S-31 Almirante García de los Reyes (ex USS Kraken)

Submarino S-31 – Almirante García de los Reyes (ex USS Kraken)

Constructor Quilla Botadura Entrega Baja
Manitowoc S.B. 13/12/1943 30/04/1944 08/09/1944 01/04/1982

Bajo bandera de la US Navy

El USS Kraken fue construido por la Manitowoc Shipbuilding Co., poniéndose la quilla el 13 de diciembre de 1943 y botado el 30 de abril de 1944. Se entregó a la Armada Americana el 8 de septiembre de 1944, al mando del Lcdr. Thomas H. Henry.

El 27 de Septiembre de 1944 se desplazó de Chicago a Lockport, Illinois, desde donde fue remolcado por el Mississipi hasta Algiers, donde llegó el 4 de octubre. Diez días después partió hacia el Canal de Panamá cruzándolo y realizando maniobras en el Golfo de Panamá. El 4 de noviembre parte para las Hawaii, llegando a Pearl Harbor el 21.

Su primera patrulla de guerra se inicia el 12 de diciembre de 1944, llegando a Saipán el 23 y poniendo rumbo hacia Indochina al día siguiente. Allí es destinado al apoyo de la Flota de Portaaviones. En el cumplimiento de una misión de rescate de un piloto del USS Lexington es atacado por un avión enemigo que le obliga a hacer inmersión. Al no encontrar blancos, el USS Kraken se dirige hacia Fremantle, Australia, a donde llega el 14 de febrero de 1945.

La segunda patrulla de guerra se inicia el 15 de marzo, al sur del Mar de la China, apoyando los ataques de los portaaviones contra Singapur y Saigón. Regresa a Subic Bay, Filipinas, el 26 de abril.

La tercera patrulla de guerra comienza el 19 de mayo, en el Golfo de Siam. Después de buscar en vano blancos, se desplaza al Mar de Java, bombardeando Merak y acribillando un buque de cabotaje y un pequeño barco con proyectiles de 5″ y 40 mm. Observa como el buque de cabotaje se hunde mientras que el otro barco queda envuelto en llamas. Tres días más tarde ataca un convoy de ocho barcos, hundiendo un petrolero y un vapor costero con torpedos, y cañoneando un submarino japonés. El USS Kraken vuelve a Fremantle el 3 de julio.

La cuarta y última patrulla se inicia el 29 de julio. En el Mar de Java recibe la noticia de la capitulación de Japón, poniendo proa a Subic Bay, a donde llega el 21 de agosto.

El 31 del mismo mes parte hacia Pearl Harbor y, de allí, a San Francisco, a donde llega el 22 de septiembre. El 14 de octubre se une a la 3ª Flota de Halsey y forma parte de la escolta de honor del almirante cuando éste cruza el puente Golden Gate en su buque insignia, USS South Dakota. Diez días más tarde visita Longview, Washington, durante las celebraciones del Día de la Armada y vuelve al San Francisco el 31 de octubre. Pasa a la reserva el 4 de mayo de 1946.

El USS Kraken permanece en la reserva hasta el 17 de septiembre de 1958, cuando es asignado al Astillero Naval de Pearl Harbor para una revisión y su preparación para ser transferido a la Armada Española el 17 de octubre de 1959. Porta entonces el numeral E-1.

El USS Kraken recibió una Estrella de Combate por sus servicios durante la Segunda Guerra Mundial.

Bajo bandera española

El 24 de octubre de 1959, el USS Kraken iza la bandera española en un acto en la Base Naval de Pearl Harbor, tomando el mando el CC José Reinoso Martínez. El A. G. de los Reyes parte hacia Cartagena a donde arriba el 29 de enero de 1960.

Al poco tiempo de llegar a Cartagena, el A. G. de los Reyes comienza a participar en diferentes ejercicios con el resto de la flotilla.

El 15 de junio de 1961 cambia su numeral E-1 por el S-31, lo que, debido a su gran diferencia con el resto de las unidades de la flotilla, le grajearon el apodo de Treintaiúnico.

En 1964, bajo el mando del CC Guillermo Aldir Albert, que había recibido el mando del CC Don Jacinto García-Abajo unos meses antes, se traslada a los Estados Unidos para realizar un carenado. Allí realiza varios ejercicios, volviendo a Cartagena a finales de 1965. En diciembre recibe su bandera de combate.

En 1970 se inician nuevas reparaciones que, debido a problemas de suministros, se prolongan hasta otoño de 1972.

El 16 de septiembre de 1974 pasa a la situación de disponible, pero las circunstancias harían que volviera al servicio activo el 1 de septiembre de 1975, como buque de entrenamiento.

El 30 de diciembre de 1981, el A. G. de los Reyes realizó su última salida a la mar y el 1 de abril de 1982 causó baja definitivamente, siendo desguazado en 1983.

Durante su servicio a la Armada Española, el A. G. de los Reyes navegó 132.252 millas y realizó más de mil inmersiones.

Comandantes
Comandante Mando
Henry, Thomas H.
Aznar de Carlos, Federico
Reinoso Martínez, José 25/10/1959
García Abajo, Jacinto 26/06/1962
Aldir Albert, Guillermo 18/11/1963
Segura Lacruz, Francisco 10/04/1966
Albert Ferrero, Celedonio Julio 15/07/1967
Martín Ivorra, Fernando 01/10/1968
Pemartin de la Rocha, Pedro 02/10/1970
Coello Roqueta, Carmelo 27/10/1975
Poblaciones Porta, José 15/11/1977
Urdiales Terry, Luis 19/11/1979
Nuestra Valoración
Valoración de los Lectores
[Total: 0 Promedio: 0]

Deja un comentario