Nota: Este artículo fue publicado en la web de la Historia del Arma Submarina Española el 3 de Febrero de 2002 y es un recopilatorio de todos los submarinos de todas las naciones que tomaron parte en la Guerra Civil Española.

España Alemania
Submarino Comandante Misiones Submarino Comandante Misiones
B-1 Jul-36/Abr-39 U-14 Viktor Oehrn Jul-36/Sept-36
B-2 Jul-36/Abr-39 U-25 Eberhardt Godt ?
B-3 Luis Regalado Jul-36/Ene-37 U-26 Werner Hartmann ?
B-4 Jul-36/Mar-37 U-27 Hans Ibbeken ?
B-5 CC Carlos Barreda Jul-36/Oct-36 U-28 Wilhelm Ambrosius Jun-37/?
B-6 AN Oscar Scharfhaussen Jul-36/Sep-36 U-31 Rolf Dau ?
C-1 CF Francisco Guimer? Jul-36/Abr-39 U-33 Kurt Freiwald Nov-36/Dic-36
Jun-37/Jul-37
C-2 TN Jesús Lasheras Jul-36/Abr-39 U-34 Harald Grosse
Ernst Sobe
Nov-36/Dic-36
Jun-37/?
C-3 AN Antonio Arbona Jul-36/Dic-36 U-35 Hans-Rudolf Rösing Jun-37/?
C-4 AN Ferrando Talayero Jul-36/Abr-39
C-5 CC Remigio Verdía
CC José Lara y Dorda
Jul-36/Ene-37
C-6 Mariano Romero
Nikolai Egipko
Jul-36/Oct-37
G. Mola CC Rafael Fernández de Bobadilla Abr-37/Abr-39
G. Sanjurjo CC Pablo Suances Abr-37/Abr-39
Italia
Submarino Comandante Misiones Submarino Comandante Misiones
Alagi TN Bocconi Ago-37/Sep-37 Iride TN Borghese

Ago-37/Sep-37
Sep-37/Nov-37*
Ene-38/Feb-38
Ambra TN Conrado Ago-37/Sep-37 Jalea CC Garino
Dic-36/Ene-37
Ago-37
Ametista TN Giovannini Ago-37 Jantina CC Masi
TN Miniero
Ene-37
Ago-37
Anfitrite TN Bruno Ago-37 Macallè TN Aircardi Ago-37/Sep-37
Archimede CC Lusena Ene-37 Malachite CC Dominici Ago-37/Sep-37
Axum Ago-37/Sep-37 Manara CC Mazzola Dic-36
Balilla CC Pugliese Ene-37 Menotti CC Moccagatta
TN De Rosa
Ene-37/Feb-37
Ago-37/Sep-37
Berillo CC Prato
CC Gasparini
Ene-37
Ago-37
Ago-37/Sep-37
Micca CC Forza Ene-37
Calvi CC Baretta
Morale
Ene-37
Ago-37/Sep-37
Millelire CC Ginocchio
CC Onnis
Ene-37
Ago-37/Sep-37
Capponi CC Emiliani
Sep-37
Sep-37
Naiade CC Criscuolo
TN Petroni
Nov-36
Ago-37
Ago-37/Sep-37
Colonna CC Bartolini Ago-37 Nereide CC Asnach
TN Monteresi
Feb-37
Ago-37
Dagabur TN Uzielli

Ago-37
Ago-37/Sep-37
Sep-37
Ondina TN Nurra Ago-37/Sep-37
Da Procida CC Ronca
Ago-37/Sep-37
Sep-37
Onice TN Ricci

Ago-37
Sep-37/Dic-37*
Ene-38/Feb-38
Delfino TN Buonamici Dic-36 Otaria CC Mirone

Dic-36
Ene-37
Ago-37/Sep-37
Des Geneys CC Corvetti Dic-36/Ene-37 Pisani TN Girosi Ago-37
Dessi? TN di Muro Ago-37 Rubino TN Comel Ago-37/Sep-37
Diamante Gasparini
CC Tabucchi
Ago-37
Sep-37
Santarosa TN d’Osasco Ago-37
Diaspro CC Mellina
Ago-37
Ago-37/Sep-37
Sciesa CC Jannuzzi
CC Corvetti
Nov-36/Dic-36
Ago-37
Ferraris CC Simola
CC Longobardo
CC Lusena
Dic-36
Feb-37
Ago-37/Sep-37
Sep-37/Feb-38*
Serpente CC Francardi Ago-37/Sep-37
Fieramosca CC Bartalesi
Dic-36/Ene-37
Feb-37
Settembrini TN Manca
Ago-37
Ago-37/Sep-37
Finzi Ago-37/Sep-37 Settimo TN Arcadipane
Caridi
Ago-37
Sep-37
Fisalia TN Bernab? Ago-37 Sirena CC Caneschi Ene-37
Galatea CC Raccanelli Ago-37/Sep-37 Smeraldo CC Can? Ago-37/Sep-37
Galilei CC Criuscolo

Ene-37
Ago-37
Sep-37/Ene-38*
Speri CC Can? Ene-37/Feb-37
Gemma TN Ferracuti Ago-37/Sep-37 Tazzoli CC Leoni
CC Bona
CC Leoni
Dic-36
Ene-37
Ago-37/Sep-37
Glauco CC Baslini
Dic-36
Ago-37
Topazio TN Caputi
CC Pesci
TN Cipollini
Nov-36
Feb-37
Ago-37/Sep-37
H-1 TN Torri Ago-37 Torricelli CC Zarpellon
Nov-36
Ene-37
H-2 TN Torri Ago-37 Toti CC Polacchini
CC Beretta
Dic-36
Ago-37
H-4 TN Todaro Ago-37/Sep-37 Tricheco TN Luchetti Ago-37
* Durante estas misiones estos submarinos fueron asignados a la Marina Nacionalista y recibieron provisionalmente los siguientes nombres: General Mola II (Galileo Galilei), General Sanjurjo II (Galileo Ferraris), González López (Iride) y Aguilar Tablada (Onice). Además les fueron asignados los numerales L.1, L.2, L.3 y L.4, respectivamente (L de “legionarios”).
Nuestra Valoración
Valoración de los Lectores
[Total: 0 Promedio: 0]
0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *