Tomás de Azcárate y García de Loma

El Capitán de Fragata D. Tomás de Azcárate nació el 24 de octubre de 1889 en San Fernando, Cádiz, hijo de D. Tomás de Azcárate Menéndez.

Estuvo al mando del submarino A-3 entre el 6 de enero de 1920 y el 6 de enero de 1922. Posteriormente obtuvo el mando del destructor Lazaga desde el 11 de diciembre de 1934 hasta el 16 de mayo de 1936.

Murió fusilado el 18 de agosto de 1936, en el Castillo de Santa Catalina (Cádiz).

Información suministrada por D. Jesús N. Núñez Calvo

Submarinos mandados
Submarino Mando
A-3 06/01/1920
Nuestra Valoración
Valoración de los Lectores
[Total: 0 Promedio: 0]
0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *